“有了通勤车,以后再也不用经历上下班转几趟车的麻烦事了,真是太方便了!”前不久入职雨花经开区一家企业的吴女士,家住长沙河西大学城附近,每天上下班需辗转几趟车,单程花费近一个半小时,极为不便。日前,雨花经开区开通“便企服务直通车”正式上路运行,如此便化解“上班难”问题,她为此拍手叫好。
据介绍,为打造亲商、便商、安商、暖商的营商环境,着力加强河西大学城高校与园区企业之间的合作对接,有效解决河西大学城和园区之间无直通公交车的现实问题,雨花经开区特意开通“便企服务直通车”,方便园区企业职工的上下班通勤。
“ 便企服务直通车”配备纯电动比亚迪K8大巴(31座),每日两班,发车时间为8:00和17:00,由雨花经开区(湖南机器人产业集聚区)智庭园和湖南大学天马学生公寓互为始发站和终点站,途经振华路、环保路等园区企业和人员密集区,以及中信广场地铁站等便捷换乘区。
据悉,近年来园区着力优化园内交通线路,提升群众出行便捷度,除本次开通的“便企服务直通车”外,园区内穿行的公交线共有10条。
01
120路:首末班06:20-21:00,园区途经站点:环保科技园站-万家丽路新兴路-万家丽路振华路-振华路正大路口-振华路兴安路口-圭白路职教城站-长沙职教基地
02
370路:首末班06:20-21:00,园区途经站点:环保大道汇金路-金海中学站-金桃派出所站-万家丽路新兴路-环保科技园站-万家丽路黄谷路
03
810路:首末班06:20-21:00,园区途经站点:金井馨苑站-金井小区站-正大路振华路口-振华路兴安路口-圭白路职教城站-白田小区站-圭白路环保大道-兴安路环保大道-兴安路黄谷路口-黄谷路金园路口-环保科技园站
04
141路:首末班06:20-21:00,园区途经站点:丽发新城站-振华路正大路口-振华路兴安路口-圭白路职教城站-白田小区-圭白路环保大道-环保大道京珠高速路口-同升街道办事处
05
229路:首末班06:20-21:00,园区途经站点:新兴路金海路口-新兴路万家丽路口-环保大道正大路口-环保大道兴安路口-圭白路环保大道口-白田小区站-圭白路职教城站-洪塘村站
06
212路:06:20-21:00,园区途经站点:黄谷路花仙路口-金海路新兴路口-金海路环保路口-金海路仙岭路口
07
210路:06:20-21:00,园区途经站点:花卉路黄谷路口-兴安路黄谷路口-兴安路环保大道-环保大道圭白路口-比亚迪路环保路口-比亚迪路振华路口-洪塘村站
08
星沙109路:06:20-21:00,园区途经站点:金井小区站-正大路振华路口-振华路兴安路口-圭白路职教城站-白田小区站-圭白路环保大道-兴安路环保大道
09
兴安路黄谷路口-黄谷路金园路口-环保科技园站
806路:06:20-21:00,园区途经站点:金井小区(南车电气)-金井小区-正大路振华路口-振华路兴安路口-圭白路职教城站-白田小区-圭白路环保大道-环保大道圭白路口-环保大道兴安路口-环保大道正大路口
10
266路:06:30-21:00,园区途经站点:黄谷路花仙路口-金海路新兴路口-金海路环保路口-金海路仙岭路口-圭白路环保大道口-环保大道圭白路口-环保大道兴安路口
下阶段,雨花经开区还将围绕省市区各项政策举措,认真对照、逐条研究,坚持以企业需求为导向,打好“组合拳”,切实解决企业发展面临的减负、融资、人才等问题。同时进一步丰富创新“营商环境优化年”活动内容和形式,全面促进园区经济高质量发展。
来源 | 区融媒体中心陈文美 雨花经开区
校对 | 颜开 | 编辑 | 区融媒体中心实习记者 吴祎玮
来源:区融媒体中心
编辑:吴祎玮